Статьи

Мы Ценим Качество Нашей Продукии

10 самых распространенных ошибок при выборе цветов в интерьере

06.08.2018

Цветовая гамма в интерьере имеет важнейшее значение. Правильное сочетание оттенков создаст дружелюбную атмосферу, ощущение пышности или, наоборот, выдержанности дизайна, а также комфорт и семейный уют. Однако, самостоятельно проектируя планировку и создавая обстановку в доме, люди допускают немало ошибок. Попробуем разобрать основные из них.

Почему люди допускают ошибки в выборе цвета в интерьере?

Итак, почему же в своем стремлении сделать интерьер уникальным хозяева все чаще ошибаются?

  • Отсутствие чувства стиля и вкуса;
  • Желание быть неповторимым и уникальным;
  • Отсутствие профильного (художественного, дизайнерского) образования;
  • Стремление преобразить комнаты, не задумываясь о том, что могут достичь абсолютно другого результата.

И чтобы ваш дом был по-настоящему гостеприимным и уютным, ознакомьтесь с распространенными ошибками в выборе цвета и постарайтесь не допускать их при создании собственного интерьера.

10 основных ошибок при выборе цветовой гаммы для обстановки

  1. Белый и ничего кроме белого! Если для вас белая гамма считается умиротворяющей и приятной, не забудьте добавить в интерьер ярких акцентов или мягко светящих желтых светильников. Они разнообразят скучную идеально белую обстановку, более похожую на больничную, нежели на домашнюю.
  2. Вся обстановка – в единых тонах. Аналогичное правило касается и других цветов. Полностью оранжевый, фиолетовый, коричневый и даже красный интерьер будет негативно восприниматься гостями и доставлять дискомфорт постоянно находящимся в комнате хозяевам. Их обязательно стоит «разбавлять» иными акцентами.
  3. Неверно подобранное освещение. Многие хозяева выбирают в качестве основного освещения точечные светильники, торшеры или маленькие настольные лампы. Вечером и ночью они способны создать интимную обстановку, но абсолютно не пригодны для гостиных и рабочих кабинетов, особенно оформленных в темных цветах. Такое зональное освещение не только усугубят «тяжелый» дизайн, но и привнесут в комнаты ощущение безысходности. Поэтому для темных помещений нужны яркие люстры.
  4. Больше цветов – хуже обстановка! Желание сделать два цвета «лидирующими» в дизайне приведет к визуальному хаосу. Обязательно в интерьере должен быть один оттенок основным, а остальные – лишь подчеркивающими выбранный главный цвет.
  5. Контраст – не всегда прекрасен! Если люди решаются обыграть обстановку двумя абсолютно разными контрастными цветами, важно правильно подобрать их и распределить по комнате, например, в мебели и напольном покрытии, в текстиле и в аксессуарах. Нельзя, чтобы они смешивались и повсюду царило смешение двух противоположных гамм.
  6. Неграмотное зональное распределение. В просторных и больших комнатах хозяева часто прибегают к такому приему как зональное разделение помещения при помощи цвета. И если оба из них яркие ил, наоборот, тусклые, не стоит их разбавлять контрастными или абсолютно не сочетающимися оттенками.
  7. Повсюду – только яркие и сочные оттенки! Такого допускать нельзя! Они будут раздражать глаза, создавать атмосферу не заканчивающегося праздника, что будет отрицательно сказываться на самочувствии и настроении.
  8. Эксперименты с современными стилями интерьера. Все большее количество людей решается оформить гостиную или спальню в стиле техно, арт-деко, антураж и в других направлениях. Но забывают при этом о гармонии, добавляя в обстановку любимое отцовское кресло-качалку или дорогую сердцу семейную реликвию в стиле рококо, барокко. Смотрится созданная атмосфера нелепо.
  9. Не забывайте про пол! Именно его цветовую гамму многие не учитывают при разработке дизайна и выбирают напольное покрытие цвета натуральной древесины или с экзотическим рисунком. В итоге этот элемент портит всю обстановку.
  10. Неверный выбор типа отделки. Рельефность стен, блеск потолков, гладкость напольных покрытий, текстура перегородок – все это заставляет выбранный цвет сиять и раскрываться по-новому. Неверно подобрали тип отделки – испортили дизайнерскую задумку.

Правильно подобранный цвет – залог приятной атмосферы в каждой комнате!

Если хозяева правильно выберут цветовую гамму, они достигнут основной задачи – создание уникального, но комфортного и приятного интерьера. В готовой комнате будет приятно находиться. Обстановка сама настроит вас на плодотворную работу или качественный отдых. Она будет встречать гостей приятными цветами и создавать впечатление о вас как о хозяевах с отличным вкусом и чувством стиля!

0 комментариев
Поделиться с друзьями