Статьи

Мы Ценим Качество Нашей Продукии

Как обустроить маленькую кухню: 5 идей для оптимизации пространства

13.07.2018

Маленькими принято считать кухни, полезная площадь в которых не превышает 6-8 кв.м. Это, как правило, тесные помещения, в которых невозможно расставить круглые столы, шикарные гарнитуры и так нужную хозяйке технику. Но если правильно оптимизировать пространство, то даже самая компактная кухня может стать настоящим раем для тех, кто любит готовить и тех, кто по достоинству сможет оценить ваши кулинарные шедевры.

Идея №1. Оптимизируем рабочую зону

Каждая хозяйка знает: чтобы разместить все обилие посуды, утвари, приборов, потребуется обширная рабочая зона. Это гарнитуры с многочисленными шкафчиками, полочками и выдвижными ящиками. У вас маленькая кухня? Отлично! Все перечисленные элементы гарнитура впишутся в тесное пространство, если изготовить мебель на заказ.

При этом с дизайнером стоит обговорить:

  • Наличие подвесных шкафов, длина которых будет компенсировать малые габариты. Пусть шкафчики доходят до потолка, а в них будет максимальное количество полок. Так вы все кастрюли и блендеры разметите на кухне.
  • Установку угловой мойки и шкафчика под ней около окна или напротив него. Вы выиграете пространство, если дверца у шкафа будет небольшой, а его внутреннее пространство, наоборот, громоздким, соответствующим ширине мойки. А там уже можно расположить картофель, утварь или то же мусорное ведро.
  • Расстановку держателей и размещение крючков. Не бойтесь подвешивать половники, поварешки, насадки для комбайнов на изящные держатели. Пусть они соответствуют основной гамме гарнитура, добавляют в него нотку эксклюзивности и при этом эффективно решают вопросы нехватки места.

Оптимизируя рабочую зону, вы сэкономите на свободном пространстве и превратите обычную тесную кухню в нетипичную и современную столовую.

Идея №2. Играем с цветом

Многие хозяева знают: белый и серый цвета не только визуально расширяют помещение, но и считаются элегантным дополнением любого интерьера. Но кто сказал, что феерия цветов не должна преобладать в тесном пространстве?! К примеру, справиться с такой задачей могут следующие оттенки:

  • Оранжевый
  • Голубой
  • Желтый
  • Светло-зеленый
  • Розовый

Дополнить их и, соответственно, внешне преобразить маленькую столовую, смогут подсветка рабочей зоны, маленькие точечные светильники, компактные бра на столе и, конечно, большое, не заставленное предметами обихода, окно с легкими занавесками или жалюзи. Они не будут препятствовать естественному освещению и ваша кухня станет «играть», радуя вас своими цветами и стильными решениями.

Идея №3. Покупаем встраиваемую технику

Эта идея не новая и уже более десятка лет используется европейскими хозяйками как способ оптимизации рабочей зоны. Сегодня производители предлагают сотни идей встраиваемой техники – от вытяжки и холодильника до микроволновых печей и даже комбайнов. Все они размещаются либо в шкафчиках, либо над рабочей зоной. Их компактные размеры и минимальная ширина позволяют при максимальном количестве приборов сделать кухню функциональной, но при этом не загроможденной внешне. Поэтому не стоит экономить на встраиваемой технике!

Идея №4. Выбираем столы и стулья

И вновь дизайнеры в этом случае советуют обратиться в компании, готовые изготовить мебель на заказ. В тесной кухне негде поставить огромный стол, а вот для барной стойки или обеденной столешницы место, безусловно, найдется. Пусть она находится под одной столешницей с кухонным гарнитуром или же является его «внутренней» частью. Вы так и стилистику помещения сохраните и свободное пространство не заставите мебелью.

А еще наша компания может предложить вам:

  • Раздвижные столы и стулья для кухни;
  • Выдвижные столики, которые при необходимости «прячутся» в гарнитуре;
  • Компактные барные стойки.

Идея №5. Убираем все лишнее

Помните правило Родена? Отсекайте лишнее! Если вы не пользуетесь набором тефлоновых кастрюль или чайным сервизом, вам не нужна подставка для ног или табуреты, вы не используете в ежедневной деятельности какие-то бытовые приборы – отвезите их в гараж, в кладовку.

Откажитесь от дверей и громоздких штор – они «съедают» пространство!

Отдайте предпочтение компактной, но функциональной мебели, которую для вас изготовят наши мастера. Оставьте заказ. Мы организуем встречу с дизайнером. К вам домой приедут опытные замерщики, и уже через 20 дней из тесного и неуютного помещения вы создадите по-настоящему современную и приятную во всех отношениях маленькую кухню!

0 комментариев
Поделиться с друзьями