Статьи

Мы Ценим Качество Нашей Продукии

Дизайн кухни. Как правильно распорядиться пространством

05.05.2017
Дизайн кухни. Как правильно распорядиться пространством

Оформление современной кухни должно идти в ногу со временем, так как появляются новые материалы отделки, бытовая техника и более функциональная мебель. В дизайне интерьера кухонь упор делается на обилие пространства, постепенно уходя от классического советского стиля к современному модерну и хай-теку, особенностями которых являются хромированные детали и яркие порой кислотные оттенки мебельных фасадов.

Особенностями современного оформления дизайна кухни является простота, элегантность, четкие линии, минимализм. Эти факторы в совокупности с отделкой стен и потолка материалами светлых оттенков идеальны для маленьких помещений. Мебель также стоит выбрать светлую, и разместить ее таким образом, чтобы все дверцы смогли открываться свободно. При дефиците пространства следует отдать предпочтение навесным шкафам, полкам с дверцами из стекла, такой прием поможет избежать излишней перегруженности кухни. Обилие света – еще один неотъемлемый фактор современной кухни, поэтому большое окно не стоит закрывать массивными занавесками, а выбрать легкие воздушные ткани, дополнив их тканевыми ролетами для использования в вечернее время суток.

Материалы для отделки кухни в современном стиле также должны быть современными, выбор таковых сейчас велик. Это может быть:

  • Дерево (столы, стулья, столешницы, мебель);
  • Пластик (ПВХ панели);
  • Гипс (лепнина);
  • Стекло (мозаика, витражи, скинали);
  • Металл (хромированные детали, раковины);
  • Камень (столешницы, рукомойники);

Кухня, в отделке которой преобладает дерево в сочетании с современной техникой, дарит атмосферу тепла и уюта, металлические детали добавляют строгости, шика и изящества, стекло придаст помещению воздушность, легкость, невесомость. Для пола отлично подойдут современный ковролин, паркет, ламинат или классическая плитка.

Цветовые предпочтения у каждого человека индивидуальны, однако, кухни современного типа это преобладание светлых оттенков. Для тех, кто любит яркие краски, дизайнеры рекомендуют выбрать один цвет и «поиграть» с его тонами.
Наиболее функциональный современный вариант оформления кухни – это кухня, совмещенная с гостиной или столовой. Очень удобным такое решение будет, если размер кухни ограничен, а вот гостиная наоборот большая. В этом случае совмещенные помещения могут быть оформлены как в едином дизайне, так и в различных, например, если поделить их на зоны при помощи света или разной отделкой пола и потолка. 
Барная стойка - это еще один признак современной функциональной кухни, идеальное место для встреч с друзьями и легких перекусов. Она может служить, как кухонным столом либо быть отдельным предметом интерьера, дополняют ее высокими стульями по периметру.
Используя аксессуары и декор для украшения кухни, следует помнить, что современный стиль не приемлет излишеств.

0 комментариев
Поделиться с друзьями