Статьи

Мы Ценим Качество Нашей Продукии

Кухня, совмещенная с балконом: объединение двух интерьеров

16.08.2018

Многие хозяева мечтают расширить имеющееся пространство на кухне. И сделать это можно разными способами, в том числе объединив данное помещение с балконом. Как совместить два интерьера и для каких «столовых» нужд можно использовать лоджию?

Дизайнерские решения: о чем нельзя забывать, объединяя кухню и балкон

В чем заключаются преимущества объединения кухни и балкона?

  • Кухня станет более светлой, ее площадь будет увеличена;
  • Звукоизоляция в доме станет лучше, если вы планируете дополнительно утеплять балкон;
  • Вы получаете дополнительное пространство для размещения стола, бытовой техники, а также гарнитура для кухонной утвари.

Но важно знать и о небольших минусах. Во-первых, объединяя с балконом кухню, хозяева лишатся такого преимущества как подоконник. Там, где раньше стояли рабочие инструменты, цветы или вкусные фруктово-овощные корзинки, будет либо выход на балкон или дверь. Но расстраиваться не нужно – предметы интерьера кухонные атрибуты, инвентарь можно разместить на полки, которые будут находиться на лоджии.

Во-вторых, для того, чтобы действительно добиться эффекта расширения свободной площади, придется потратить немало средств на остекление, утепление, усовершенствование напольного покрытия на балконе. Но это все окупится тем, что на лоджии можно расставить стол и стулья. Также на широких подоконниках застекленной лоджии можно организовать барную стойку, расставив рядом с ней высокие табуреты.

Если же это помещение останется неутепленным, рабочее место хозяйки и столовую мебель придется размещать в дальнем углу кухни – подальше от сквозняков. В этом случае на балконе лучше оборудовать:

  • Раскладные и выдвижные полки и ящики;
  • Мини-кухонные гарнитуры с дверцами-гармошками;
  • Шкафы высотой до потолка.

Там вы сможете хранить консервированные продукты, овощи, а также различные бытовые приспособления.

Виды совмещения кухни и балкона

Объединить кухню с балконом можно частично. В этом случае убирается дверь и окно. Остается небольшая перегородка с полкой или маленьким подоконником. Визуально разделять два помещения будут:

  • Арки или прямоугольные классические входы;
  • Раздвижные двери, двери-гармошки и классические полотна;
  • Шторы, занавески, жалюзи, ширмы.

Второй вариант совмещения двух помещений – полное, когда площадь кухни расширяется за счет балкона. В такой ситуации стены убираются, никаких иных «границ» не устанавливается. При этом стены балкона утепляют минеральной ватой, покрывают тончайшими панелями ПВХ, чтобы они не «скрадывали» выигранное свободное пространство.

Обустройство нового помещения: как расставить мебель?

Итак, вы объединили два помещения. Как же их правильно обустроить?

  1. Размещение стола и стульев на балконе. Плюс – возможность сделать рабочую зону на кухне более просторной и разместить там максимально функциональный гарнитур. Также кушать на лоджии приятно, если сделать там панорамное остекление, позволяющее любоваться природой, погодными явлениями или различными действами, происходящими на улице.
  2. Новая кухня с барной стойкой. Если ваше остекление на балконе ранее предполагало наличие лишь небольших окон с подоконниками, их можно переоборудовать под барную стойку. На кухне также сохранится большая свободная площадь, а на балконе вы можете проводить полдники или встречи с друзьями.
  3. Размещение на лоджии рабочей зоны с холодильником, вытяжкой, плитой или другими бытовыми приборами. Также здесь можно установить дополнительные полочки для хранения инвентаря. Важно при этом учесть максимальную нагрузку на пол и на стены, чтобы обустройство этого помещение не привело к разрушениям.
  4. Столовая с выходом в кабинет, зону отдыха, рабочую зону, где можно поставить диваны, кресла и даже ТВ. Здесь, особенно летом, будет удобно работать или отдыхать после напряженного трудового дня.

Важно в каждом из перечисленных случаев соблюдать рекомендации дизайнеров относительно освещения и цветовой гаммы. Оба помещения должны быть выполнены в единой стилистике. Схожая по материалам и оттенку отделка, идентичная по форме и расцветке мебель, а также грамотная расстановка аксессуаров позволит вам с максимальным комфортом использовать все выгоды от объединения двух помещений. И если вы сомневаетесь, какая именно мебель подойдет для вашей новой столовой, совмещенной с лоджией, обращайтесь в нашу компанию. Опытные специалисты подберут для вас дизайн и оформление, а настоящие мастера сделают для вас шкафчики, гарнитуры, столы и стулья, которые будут радовать вас функциональностью и эстетическими качествами.

0 комментариев
Поделиться с друзьями